市議会

市議会議員の紹介

市議会議員の紹介

市議会議員名簿(平成30年12月1日現在)を更新しました

市議会議員の紹介

天童市議会議員名簿(平成29年10月1日現在)
議長:赤塚幸一郎
副議長:松田 光也
◎:委員長 ○:副委員長
議員
番号
氏名 住所 所属
常任委員会
電話
番号
FAX
番号
  1
小路二丁目3番16号
 経済建設
654-6622
653-2106
  2
東長岡三丁目6番12号
 総務教育
655-4744
電話に同じ
  3
乱川二丁目2番31号
○環境福祉
653-3573
電話に同じ
  4
大字貫津63番地
○経済建設
653-7870
電話に同じ
  5
大字長岡1番地
 総務教育
655-2514
電話に同じ
  6
大字高擶北2193番地
○総務教育
655-2737
電話に同じ
  7
北久野本二丁目2番8号
◎総務教育
653-6540
電話に同じ
  8
大字山口2056番地
◎経済建設
656-2496
電話に同じ
  9
大字高擶南49番地の1
◎環境福祉
655-3261
電話に同じ
 10
大字山口666番地
 環境福祉
656-2374
電話に同じ
 11
田鶴町四丁目14番17号
 環境福祉
653-6843
664-0070
 12
大字高木929番地
 経済建設
654-5635
電話に同じ
 13
東芳賀一丁目12番34号
 総務教育
665-0793
電話に同じ
 14
大字貫津1156番地
 総務教育
654-3679
電話に同じ
 15
泉町二丁目11番32号
 環境福祉
653-7750
電話に同じ
 16
大字蔵増甲1067番地
 経済建設
653-8255
653-8047
 17
大字寺津158番地
 経済建設
653-3715
電話に同じ
 18
老野森二丁目7番11号
 経済建設
653-8168
電話に同じ
 19
大字道満256番地
 環境福祉
654-6667
654-0523
 20
大字奈良沢乙13番地
 総務教育
653-7767
653-7797
 21
東本町二丁目4番11号
 環境福祉
653-5196
電話に同じ
 22
大字貫津236番地
653-9389
電話に同じ

 

1番 熊澤 光吏 議員の詳細
熊澤 光吏  氏名:熊澤 光吏(くまざわ ひかり)
 生年月日:昭和58年9月26日
 住所:小路二丁目3番16号
 所属委員会:経済建設常任委員会、議会運営委員会
 所属会派:てんどう創生の会
 所属党派:無所属
 当選回数:1回
 電話:654-6622/FAX:653-2106
2番 笹原 隆義 議員の詳細
笹原 隆義  氏名:笹原 隆義(ささはら たかよし)
 生年月日:昭和56年8月21日
 住所:東長岡三丁目6番12号
 所属委員会:総務教育常任委員会
 所属会派:てんどう創生の会
 所属党派:無所属
 当選回数:1回
 電話:655-4744/FAX:電話に同じ
3番 三宅 和広 議員の詳細
三宅 和広  氏名:三宅 和広(みやけ かずひろ)
 生年月日:昭和36年5月7日
 住所:乱川二丁目2番31号
 所属委員会:環境福祉常任委員会、議会運営委員会
 所属会派:てんどう創生の会
 所属党派:無所属
 当選回数:1回
 電話:653-3573/FAX:電話に同じ
4番 遠藤 喜昭 議員の詳細
遠藤 喜昭  氏名:遠藤 喜昭(えんどう よしあき)
 生年月日:昭和31年11月23日
 住所:大字貫津63番地
 所属委員会:経済建設常任委員会
 所属会派:てんどう創生の会
 所属党派:無所属
 当選回数:1回
 電話:653-7870/FAX:電話に同じ
5番 佐藤 俊弥 議員の詳細
佐藤 俊弥  氏名:佐藤 俊弥(さとう としや)
 生年月日:昭和30年3月21日
 住所:大字長岡1番地
 所属委員会:総務教育常任委員会
 所属会派:政和会
 所属党派:無所属
 当選回数:1回
 電話:655-2514/FAX:電話に同じ
6番 渡辺 博司 議員の詳細
渡辺 博司  氏名:渡辺 博司(わたなべ ひろし)
 生年月日:昭和27年7月17日
 住所:大字高擶北2193番地
 所属委員会:総務教育常任委員会
 所属会派:てんどう創生の会
 所属党派:無所属
 当選回数:1回
 電話:655-2737/FAX:電話に同じ
7番 武田 正二 議員の詳細
武田 正二  氏名:武田 正二(たけだ しょうじ)
 生年月日:昭和33年8月16日
 住所:北久野本二丁目2番8号
 所属委員会:総務教育常任委員会、議会運営委員会
 所属会派:清新会
 所属党派:無所属
 当選回数:2回
 電話:653-6540/FAX:電話に同じ
8番 水戸 芳美 議員の詳細
水戸 芳美  氏名:水戸 芳美(みと よしみ)
 生年月日:昭和31年7月24日
 住所:大字山口2056番地
 所属委員会:経済建設常任委員会
 所属会派:清新会
 所属党派:無所属
 当選回数:2回
 電話:656-2496/FAX:電話に同じ
9番 遠藤 敬知 議員の詳細
遠藤 敬知  氏名:遠藤 敬知(えんどう けいとも)
 生年月日:昭和28年12月29日
 住所:大字高擶南49番地の1
 所属委員会:環境福祉常任委員会、議会運営委員会
 所属会派:清新会
 所属党派:無所属
 当選回数:2回
 電話:655-3261/FAX:電話に同じ
10番 村山 俊雄 議員の詳細
村山 俊雄  氏名:村山 俊雄(むらやま としお)
 生年月日:昭和22年1月7日
 住所:大字山口666番地
 所属委員会:環境福祉常任委員会、議会運営委員会
 所属会派:清新会
 所属党派:自由民主党
 当選回数:3回
 電話:656-2374/FAX:電話に同じ
11番 狩野 佳和 議員の詳細
狩野 佳和  氏名:狩野 佳和(かの よしかず)
 生年月日:昭和40年6月28日
 住所:田鶴町四丁目14番17号
 所属委員会:環境福祉常任委員会
 所属会派:無会派
 所属党派:立憲民主党
 当選回数:3回
 電話:653-6843/FAX:664-0070
12番 松田 光也 議員の詳細
松田 光也  氏名:松田 光也(まつだ みつや)【副議長】
 生年月日:昭和27年1月31日
 住所:大字高木929番地
 所属委員会:経済建設常任委員会 
 所属会派:政和会
 所属党派:自由民主党
 当選回数:3回
 電話:654-5635/FAX:電話に同じ
13番 山口 桂子 議員の詳細
山口 桂子  氏名:山口 桂子(やまぐち けいこ)
 生年月日:昭和36年11月2日
 住所:東芳賀一丁目12番34号
 所属委員会:総務教育常任委員会
 所属会派:清新会
 所属党派:無所属
 当選回数:4回
 電話:665-0793/FAX:電話に同じ
14番 結城 義巳 議員の詳細
結城 義巳  氏名:結城 義巳(ゆうき よしみ)
 生年月日:昭和16年11月3日
 住所:天童市大字貫津1156番地
 所属委員会:総務教育常任委員会
 所属会派:政和会
 所属党派:無所属
 当選回数:4回
 電話:654-3679/FAX:電話に同じ
15番 後藤 和信 議員の詳細
後藤 和信  氏名:後藤 和信(ごとう かずのぶ)
 生年月日:昭和24年9月24日
 住所:天童市泉町二丁目11番32号
 所属委員会:環境福祉常任委員会、議会運営委員会
 所属会派:政和会
 所属党派:公明党
 当選回数:5回
 電話:653-7750/FAX:電話に同じ
16番 山崎 諭 議員の詳細
山崎 諭  氏名:山崎 諭(やまざき さとし)
 生年月日:昭和24年1月22日
 住所:天童市大字蔵増甲1067番地
 所属委員会:経済建設常任委員会
 所属会派:清新会
 所属党派:無所属
 当選回数:5回
 電話:653-8255/FAX:653-8047
17番 石垣 昭一 議員の詳細
石垣 昭一  氏名:石垣 昭一(いしがき しょういち)
 生年月日:昭和23年12月4日
 住所:天童市大字寺津158番地
 所属委員会:経済建設常任委員会、議会運営委員会
 所属会派:日本共産党天童市議団
 所属党派:日本共産党
 当選回数:5回
 電話:653-3715/FAX:電話に同じ
18番 鈴木 照一 議員の詳細
鈴木 照一  氏名:鈴木 照一(すずき しょういち)
 生年月日:昭和43年3月9日
 住所:天童市老野森二丁目7番11号
 所属委員会:経済建設常任委員会
 所属会派:清新会
 所属党派:無所属
 当選回数:6回
 電話:653-8168/FAX:電話に同じ
19番 伊藤 護國 議員の詳細
伊藤 護国  氏名:伊藤 護國(いとう もりくに)
 生年月日:昭和18年3月17日
 住所:大字道満256番地
 所属委員会:環境福祉常任委員会
 所属会派:清新会
 所属党派:自由民主党
 当選回数:6回
 電話:654-6667/FAX:654-0523
20番 水戸 保 議員の詳細
水戸 保  氏名:水戸 保(みと たもつ)
 生年月日:昭和26年5月15日
 住所:大字奈良沢乙13番地
 所属委員会:総務教育常任委員会
 所属会派:清新会
 所属党派:無所属
 当選回数:6回
 電話:653-7767/FAX:653-7797
21番 伊藤 和子 議員の詳細
伊藤 和子  氏名:伊藤 和子(いとう かずこ)
 生年月日:昭和22年11月13日
 住所:天童市東本町二丁目4番11号
 所属委員会:環境福祉常任委員会
 所属会派:日本共産党天童市議団
 所属党派:日本共産党
 当選回数:8回
 電話:653-5196/FAX:電話に同じ
22番 赤塚 幸一郎 議員の詳細
赤塚 幸一郎  氏名:赤塚 幸一郎(あかつか こういちろう)【議長】
 生年月日:昭和21年1月26日
 住所:大字貫津236番地
 所属委員会:(議長のため所属なし)
 所属会派:(議長のため会派離脱)
 所属党派:無所属
 当選回数:4回
 電話:653-9389/FAX:電話に同じ
この記事に関するお問い合わせ

担当課: 議会事務局
tel: 023-654-1111
fax: 023-653-0713