ホーム > 広聴・提言 > 提言 > 市政への提言対応状況
広聴・提言
提言
広聴・提言タイトル

提言

市政への提言対応状況


平成27年2月2日〜平成27年2月15日受付分
No.117 公衆街路灯の設置について(NOSAI西側道路)
【提言・意見】
 2年ほど前、地区の交通安全関連の会合の席で、山形中央農業共済組合(NOSAI)西側を通る道路が県道天童河北線(高木地内)まで拡幅なったのに対し、街路灯が1か所しかないため、安全に欠けると発言したことがあります。
 夕方、スポーツセンターを利用した中学生が自転車で成生及び高木方面に帰宅するのに、街路灯が少ないため、交り江や柏木を迂回して帰っている生徒もいます。
 芳賀地域ばかり整備が短期間で整って、中途半端に整備が終わっている箇所は今後どうなるのでしょうか。
【対応状況】 所管課等:生活環境課
 市では、公衆街路灯の設置について設置基準を定めており、新たに街路灯が必要な箇所については、緊急性や重要性を考慮して計画的に整備を進めています。
 御要望の箇所については、町内会と相談しながら対応します。

この記事に関するお問い合わせ

担当課: 総務部市長公室
tel: 023-654-1111
fax: 023-653-0704