ホーム > 天童市議会 > 市議会議員の紹介 > 市議会議員の紹介
天童市議会
市議会について
市議会議員の紹介
市議会の構成
会議予定と結果
請願
傍聴
議会だより
議会会議録
議会中継
天童市議会タイトル

市議会議員の紹介

市議会議員の紹介


  • 市議会議員名簿(平成29年10月1日現在)を更新しました


天童市議会議員名簿(平成29年10月1日現在)
     議  長     赤塚幸一郎
     副議長      松田 光也
◎:委員長 ○:副委員長    
議員
番号
氏  名 住    所 所   属
常任委員会
電話
番号
FAX
番 号
  1
小路二丁目3番16号
 経済建設
654-6622
653-2106
  2
東長岡三丁目6番12号
 総務教育
655-4744
  ←
  3
乱川二丁目2番31号
○環境福祉
653-3573
  ←
  4
大字貫津63番地
○経済建設
653-7870
  ←
  5
大字長岡1番地
 総務教育
655-2514
  ←
  6
大字高擶北2193番地
○総務教育
655-2737
  ←
  7
北久野本二丁目2番8号
◎総務教育
653-6540
  ←
  8
大字山口2056番地
◎経済建設
656-2496
  ←
  9
大字高擶南49番地の1
◎環境福祉
655-3261
  ←
 10
大字山口666番地
 環境福祉
656-2374
  ←
 11
田鶴町四丁目14番17号
 環境福祉
653-6843
664-0070
 12
大字高木929番地
 経済建設
654-5635
  ←
 13
東芳賀一丁目12番34号
 総務教育
665-0793
  ←
 14
大字貫津1156番地
 総務教育
654-3679
  ←
 15
泉町二丁目11番32号
 環境福祉
653-7750
  ←
 16
大字蔵増甲1067番地
 経済建設
653-8255
653-8047
 17
大字寺津158番地
 経済建設
653-3715
  ←
 18
老野森二丁目7番11号
 経済建設
653-8168
  ←
 19
大字道満256番地
 環境福祉
654-6667
654-0523
 20
大字奈良沢乙13番地
 総務教育
653-7767
653-7797
 21
東本町二丁目4番11号
 環境福祉
653-5196
  ←
 22
大字貫津236番地
  −
653-9389
  ←

熊澤 光吏  氏  名  熊澤 光吏(くまざわ ひかり)
 生年月日  昭和58年9月26日
 住  所  小路二丁目3番16号
 所属委員会 経済建設常任委員会、議会運営委員会
 所属会派  てんどう創生の会
 所属党派  無所属
 当選回数  1回
 電  話  654-6622
 F A X   653-2106
笹原 隆義  氏  名  笹原 隆義(ささはら たかよし)
 生年月日  昭和56年8月21日
 住  所  東長岡三丁目6番12号
 所属委員会 総務教育常任委員会
 所属会派  てんどう創生の会
 所属党派  無所属
 当選回数  1回
 電  話  655-4744
 F A X   ↑
三宅 和広  氏  名  三宅 和広(みやけ かずひろ)
 生年月日  昭和36年5月7日
 住  所  乱川二丁目2番31号
 所属委員会 環境福祉常任委員会、議会運営委員会
 所属会派  てんどう創生の会
 所属党派  無所属
 当選回数  1回
 電  話  653-3573
 F A X   ↑
遠藤 喜昭  氏  名  遠藤 喜昭(えんどう よしあき)
 生年月日  昭和31年11月23日
 住  所  大字貫津63番地
 所属委員会 経済建設常任委員会
 所属会派  てんどう創生の会
 所属党派  無所属
 当選回数  1回
 電  話  653-7870
 F A X   ↑
佐藤 俊弥  氏  名  佐藤 俊弥(さとう としや)
 生年月日  昭和30年3月21日
 住  所  大字長岡1番地
 所属委員会 総務教育常任委員会
 所属会派  政和会
 所属党派  無所属
 当選回数  1回
 電  話  655-2514
 F A X   ↑
渡辺 博司  氏  名  渡辺 博司(わたなべ ひろし)
 生年月日  昭和27年7月17日
 住  所  大字高擶北2193番地
 所属委員会 総務教育常任委員会
 所属会派  てんどう創生の会
 所属党派  無所属
 当選回数  1回
 電  話  655-2737
 F A X   ↑
武田 正二  氏  名  武田 正二(たけだ しようじ)
 生年月日  昭和33年8月16日
 住  所  北久野本二丁目2番8号
 所属委員会 総務教育常任委員会、議会運営委員会
 所属会派  清新会
 所属党派  無所属
 当選回数  2回
 電  話  653-6540
 F A X   ↑
水戸 芳美  氏  名  水戸 芳美(みと よしみ)
 生年月日  昭和31年7月24日
 住  所  大字山口2056番地
 所属委員会 経済建設常任委員会
 所属会派  清新会
 所属党派  無所属
 当選回数  2回
 電  話  656-2496
 F A X   ↑
遠藤 敬知  氏  名  遠藤 敬知(えんどう けいとも)
 生年月日  昭和28年12月29日
 住  所  大字高擶南49番地の1
 所属委員会 環境福祉常任委員会、議会運営委員会
 所属会派  清新会
 所属党派  無所属
 当選回数  2回
 電  話  655-3261
 F A X   ↑
村山 俊雄  氏  名  村山 俊雄(むらやま としお)
 生年月日  昭和22年1月7日
 住  所  大字山口666番地
 所属委員会 環境福祉常任委員会、議会運営委員会
 所属会派  清新会
 所属党派  自由民主党
 当選回数  3回
 電  話  656-2374
 F A X   ↑
狩野 佳和  氏  名  狩野 佳和(かの よしかず)
 生年月日  昭和40年6月28日
 住  所  田鶴町四丁目14番17号
 所属委員会 環境福祉常任委員会
 所属会派  無会派
 所属党派  民進党
 当選回数  3回
 電  話  653-6843
 F A X   664-0070
松田 光也  氏  名  松田 光也(まつだ みつや)【副議長】
 生年月日  昭和27年1月31日
 住  所  大字高木929番地
 所属委員会 経済建設常任委員会 
 所属会派  政和会
 所属党派  自由民主党
 当選回数  3回
 電  話  654-5635
 F A X   ↑
山口 桂子  氏  名  山口 桂子(やまぐち けいこ)
 生年月日  昭和36年11月2日
 住  所  東芳賀一丁目12番34号
 所属委員会 総務教育常任委員会
 所属会派  清新会
 所属党派  無所属
 当選回数  4回
 電  話  665-0793
 F A X   ↑
結城 義巳  氏  名  結城 義巳(ゆうき よしみ)
 生年月日  昭和16年11月3日
 住  所  天童市大字貫津1156番地
 所属委員会 総務教育常任委員会
 所属会派  政和会
 所属党派  無所属
 当選回数  4回
 電  話  654-3679
 F A X   ↑

後藤 和信  氏  名  後藤 和信(ごとう かずのぶ)
 生年月日  昭和24年9月24日
 住  所  天童市泉町二丁目11番32号
 所属委員会 環境福祉常任委員会、議会運営委員会
 所属会派  政和会
 所属党派  公明党
 当選回数  5回
 電  話  653-7750
 F A X   ↑

山崎 諭  氏  名  山崎 諭(やまざき さとし)
 生年月日  昭和24年1月22日
 住  所  天童市大字蔵増甲1067番地
 所属委員会 経済建設常任委員会
 所属会派  清新会
 所属党派  無所属
 当選回数  5回
 電  話  653-8255
 F A X   653-8047
石垣 昭一  氏  名  石垣 昭一(いしがき しょういち)
 生年月日  昭和23年12月4日
 住  所  天童市大字寺津158番地
 所属委員会 経済建設常任委員会、議会運営委員会
 所属会派  日本共産党天童市議団
 所属党派  日本共産党
 当選回数  5回
 電  話  653-3715
 F A X   ↑

鈴木 照一  氏  名  鈴木 照一(すずき しょういち)
 生年月日  昭和43年3月9日
 住  所  天童市老野森二丁目7番11号
 所属委員会 経済建設常任委員会
 所属会派  清新会
 所属党派  無所属
 当選回数  6回
 電  話  653-8168
 F A X   ↑

伊藤 護国  氏  名  伊藤 護國(いとう もりくに)
 生年月日  昭和18年3月17日
 住  所  大字道満256番地
 所属委員会 環境福祉常任委員会
 所属会派  清新会
 所属党派  自由民主党
 当選回数  6回
 電  話  654-6667
 F A X   654-0523
水戸 保  氏  名  水戸 保(みと たもつ)
 生年月日  昭和26年5月15日
 住  所  大字奈良沢乙13番地
 所属委員会 総務教育常任委員会
 所属会派  清新会
 所属党派  無所属
 当選回数  6回
 電  話  653-7767
 F A X   653-7797
伊藤 和子  氏  名  伊藤 和子(いとう かずこ)
 生年月日  昭和22年11月13日
 住  所  天童市東本町二丁目4番11号
 所属委員会 環境福祉常任委員会
 所属会派  日本共産党天童市議団
 所属党派  日本共産党
 当選回数  8回
 電  話  653-5196
 F A X   ↑
赤塚 幸一郎  氏  名  赤塚 幸一郎(あかつか こういちろう)
       【議長】
 生年月日  昭和21年1月26日
 住  所  大字貫津236番地
 所属委員会 (議長のため所属なし)
 所属会派  (議長のため会派離脱)
 所属党派  無所属
 当選回数  4回
 電  話  653-9389
 F A X   ↑
この記事に関するお問い合わせ

担当課: 議会事務局
tel: 023−654−1111
fax: 023−653−0713